简体 繁体
首 页
当前位置: 首 页>>内容页
首 页
    标题 西乡的老街还有吗?逝去不是老街是西乡文化!
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2018-02-11
    留言人Email lqhxy029@163.com
    处理状态 处理完成
    附件 shiquan.jpg
    发言内容 尊敬的县领导:       您好!感谢您在百忙之中能看阅这封邮件。作为一名在外的西乡人,时刻关注着家乡的发展,每次回到老家西乡总有新的变化,北环路的通畅、廊桥地威壮、高楼林立、灯光璀璨。西乡的变化离不开各位领导们英明的指导。      而今我看到消息西关、南关棚户区改造,涉及区域为西乡最老的几条街区,南大街,西大街,东关正街。意味着带有西乡记忆的几条老街将会真正的留在西乡人的记忆里。      西乡现在每年借力发展旅游业,外地游客日渐增多,但除了春季来西乡看樱桃花、油菜花、观赏茶园、爬午子山。西乡还能留给游客一个什么印象了?     去了骆家坝古镇的人反应说是人造古镇,没啥意思。的确,我们想完善各项设施的同时忽略了古镇需要的东西,古镇文化很重要。不是建一座仿古的小镇就有那样的感觉。西乡的县城现在85%都是新建的,仅存的只有西大街、南大街,如果再拆迁,也就意味着西乡将是一座全新的新城。一座新生城市去发展旅游,如何让人记住,下次还来或许需要做的工作更多了。廊桥现在建成,可是游人并没有想象中的那么多,能记住她的或许还是需要时间吧。 一个城市发展,她始终会有一个魂,那就是文化。西乡老街的生活恰好就是这样的文化。就像西安的回民街,到西安的游客可能没去兵马俑。但必到回民街,虽然每次我去逛的时候感觉,会感觉回民街拥挤。甚至还有点脏乱。但是这仿佛就代表了西安。临近的石泉县这一点也做的好,石泉老街,那是一种记忆,代表着一座城市。西乡是个小城,小城更需要这样的有生活气息的老街,让外地游客知道吃热面皮、核桃馍、就去南关正街。那种木板门,打开支在门口就是柜台,那就是西乡。 领导们,希望未来我们不用再去修建一些仿建的古街,水泥红砖堆砌的老街。10年、20年后。西乡肯定发展的更好,那时,嗯,那时来西乡游玩,希望还能看到南大街,西大街,草街。而这些老街或许又将成为西乡既樱桃沟、午子山之后能让人记住的地方。  
    回复人名称 maxue
    回复时间 2018-02-12
    回复内容

    你好!

          首先,感谢你对西乡城市建设的高度关注。你反映的问题,我们已经通过县长信箱办理。

版权所有:2018世界杯投注官网 人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:2018世界杯投注官网 信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号